Programme

Mardi 24 novembre 2015

13h00      

Accueil

14h00     

Introduction par les directeurs des organismes organisateurs

Session 1 
Produits et synthèses cartographiques
Présidente : Amélie Roche - CEREMA

14h20

Atlas de la Pêche Palangrière de La Réunion et de l'océan Indien

Michel Ropert, Ifremer

Données de vent et développement de l'éolien en mer

Léa Thiebaud, Cerema
Béatrice Pouponneau, Météo France 

Présentation de la gamme de MNT bathymétriques pour la modélisation océanographique (Projets HOMONIM et TANDEM)

Laurie Biscara, SHOM

L'actualisation des Atlas de sensibilité aux pollutions marines

Isabelle Lienard, Cerema DTer Nord Picardie

Cartographie des paysages marins  pour la Directive Cadre Stratégie Milieu Marin et la planification des espaces maritimes

Emilie Tew Kai, SHOM

La complémentarité des projets européens Emodnet Géologie et Bathymétrie, cas de la Méditerranée

Benoît Loubrieu, Ifremer

16h20

Pause café - Session Poster

16h45
La gestion de la course à la mer à l'horizon 2050
Jean-Christophe Victor,
Fondateur et directeur scientifique du LEPAC

18h00

Cocktail de bienvenue

19h00

Départ du bus

Mercredi 25 novembre 2015

08h50       

Arrivée du bus

Session 2
Acquisition et traitement de données
Président : Olivier Brivois - BRGM

09h00

Cartographie d'habitats en zone de petits fonds par imagerie hyperspectrale

Marc Lennon, ACTIMAR

Cartographie du bruit sous-marin

Thomas Folegot, Quiet Oceans

Caractérisation spatio-temporelle de l’activité de pêche à la drague en rade de Brest par analyse de données AIS

Damien Le Guyader, LETG-Brest, Géomer 

Des capteurs communicants longue portée à très bas débit en bande UHF, pour le suivi de la plaisance

Xiaoyu Li, UBO, Lab-STICC

Solution semi-automatisée de recensement de mégafaune marine : de l’acquisition d’images par drone à la représentation dans un SIG

Gwénaël Duclos, WIPSEA

10h20

Pause café - Session Poster

Session 2
Acquisition et traitement de données
Président : Olivier Brivois - BRGM

11h10

Mise en place d'une application drone pour le suivi des cordons dunaires et ouvrages de défenses sur l'Ile d'Oléron

Benoît Guillot, Université La Rochelle           

Les fonds marins accessibles à tous avec la restitution tridimensionnelle haute résolution

Bertrand Chemisky, COMEX SA

Cartographie 3D et surveillance des fonds par fusion multi-capteurs

Claire Noel, SEMANTIC TS

Cartographie des enjeux de préservation des prédateurs supérieurs en Manche

Morgane Remaud, Agence des aires marines protégées

Indicateur national de l’érosion côtière

François Hédou, Cerema

13h00

Déjeuner au restaurant d'Ifremer

Session 3
Modélisation et prévision
Présidente : Françoise Gourmelon - CNRS

14h30

La distribution des coraux profonds dans les canyons de Méditerranée : Modélisation prédictive d'habitat dans le Canyon de Cassidaigne (France) et le canyon du Bari (Italie)

Annaelle Bargain, Ifremer

Caractérisation des habitats benthiques et estimation de la bathymétrie par télédétection hyperspectrale – Application aux récifs coralliens de l’Ile de la Réunion

Tristan Petit, Ifremer

Le projet EUSeaMap2 : cartographie globale des habitats benthiques des eaux européennes

Mickaël Vasquez, Ifremer

Cartographie et modélisation dynamique d’un habitat pour l’évaluation des services écosystémiques en soutien à la gestion dans le Parc naturel marin d’Iroise

Alice Vanhoutte-Brunier, Agence des aires marines protégées       

Cartographier les services écosystémiques marins : opportunités, limites et besoins pour demain

François Morisseau, Agence des aires marines protégées

16h10

Pause café - Session Poster

Session 3
Modélisation et prévision
Présidente : Françoise Gourmelon - CNRS

16h30

De la caractérisation à la modélisation prospective : les modèles numériques de terrain comme support de l'observation environnementale dans l'estuaire de la Loire

Sylvain Cerisier, GIP Loire Estuaire

Prévision océanographique côtière (CPER Mer Sure)

Guillaume Voineson, SHOM

Modélisation multi-niveaux pour la simulation d'activités marines. Le projet SIMARIS

Annalisa Minelli, LETG-Brest, Géomer

Donia : une application cartographique communautaire comme aide à la gestion des aires marines protégées

Gwénaëlle Delaruelle, Andromede Oceanologie

18h10

Départ du bus

19h30

Cocktail dinatoire sur le port de Brest

Jeudi 26 novembre 2015

08h50       

Arrivée du bus

Session 4
Planification, gestion, participation
Présidente : Corine Lochet - Région PACA, SHOM

09h00

Le dessin d’acteur pour la planification spatiale marine : Que peut-il y avoir derrière le grand bleu ?

Neil Alloncle, Agence des aires marines protégées

Contribution de l’information géographique volontaire à la connaissance et à la gestion de la biodiversité marine et côtière : vers un premier état des lieux en France

Benjamin Guichard, Agence des aires marines protégées et Jade Georis-Creuseveau, CNRS

D’une information multiforme et hétérogène à une cartographie des enjeux de gestion du parc naturel de la mer de Corail en Nouvelle-Calédonie - Les SIG au service d’une démarche de planification spatiale à très grande échelle

Antoine Forget, Agence des aires marines protégées

Standardisation et interopérabilité au service de la conservation des Tortues marines en océan indien

Claire Jean, Kelonia et Michel Ropert, Ifremer

Une application dynamique sous système d’information géographique pour la planification spatiale des activités aquacoles en Normandie

Cédric Bacher, Ifremer

Mise en place d'un SIG pour l'aide à la réalisation des Documents Stratégiques de Façades

Olivier Giret et Pierre Vigné, Cerema

11h00

Pause café - Session Poster

Session 5
Outils et applications
Président : Laurent Breton - ONEMA

11h30

Aires Marines Protégées : une base de données convergente sur l'Atlantique Nord Est

Christian Carolin, Axes Conseil et Mélanie ODION, Agence des aires marines protégées

Des outils géomatiques spécifiquement développées dans le cadre du Projet CoCoNET, pour la mise en place de réseaux d’AMP

Aurore Chassanite, CNRS USR

Seasketch – Un outil d’aide à la décision et de partage pour la planification spatiale marine

Jean-Charles Gordon, Agence des aires marines protégées

Outil d'aide à la décision multicritères et SIG

Laurent Louvart, SHOM
Patrick Meyer, Telecom Bretagne

13h00

Déjeuner au restaurant d'Ifremer

Session 6
Infrastructures de données géographiques
Président : Olivier Dissard - MEDDE

14h30

Sextant, infrastructure de données géographiques marines et littorales, pour la diffusion et la valorisation des données marines

Catherine Satra Le Bris, Ifremer

Cartomer, l'infrastructure de données géographiques de l'Agence des aires marines protégées

Steven Piel, Agence des aires marines protégées

Data.shom.fr, portail de l'information géographique maritime et littorale de référence, de la directive INSPIRE aux bases de données du SHOM

Nathalie Leidinger et Stéphanie Vrac, SHOM

Indigeo : Une infrastructure scientifique de données et d’informations géospatialisées sur l’environnement

Mathias Rouan, LETG-Brest, Géomer

Les Infrastructures de Données Géographiques (IDG): développement d'une méthodologie pour l’étude des usages. Le cas des acteurs côtiers et de la GIZC en France

Jade Georis-Creuseveau, CNRS

16h20
Conclusions
François Salgé

17h00

Clôture du colloque